• Хореографическое творчество

Наименование специальности:  51.02.01 «Народное художественное творчество» (по видам)

Вид: ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Наименование квалификации:  Руководитель любительского коллектива, преподаватель (углубленная подготовка)

На базе основного общего образования (9 классов)

Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Наши преподаватели

Михалева Ирина Александровна

Михалева Ирина Александровна

Председатель предметно-цикловой комиссии «Хореографическое творчество». Преподаватель высшей категории по дисциплинам: «Народный танец», «Композиция и постановка танца», «Сценическая практика».

В 1995 окончила Пермский областной колледж искусств и культуры с отличием.
В 2000 году с отличием окончила Пермский государственный институт искусства и культуры по специальности «Народное художественное творчество», художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель.
Педагог-репетитор ансамбля народного танца «Карусель» ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры». Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.
В 2016 Дипломант Международного профессионального конкурса «Формирование комплексного методического обеспечения образовательного процесса на основе стандартов нового поколения – условие качественной подготовки конкурентоспособных специалистов».
В 2012 году награждена благодарностью Министра культуры Пермского края «За плодотворную деятельность в сфере культуры и искусства, вклад в развитие и воспитание специалистов для учреждений культуры Пермского края».

Стаж преподавательской работы 17 лет.

Пинаева Елена Анатольевна

Пинаева Елена Анатольевна

Преподаватель высшей квалификационной категории по хореографическим дисциплинам: «Классический танец», «Композиция и постановка танца», «Историко-бытовой танец», «Сценическая практика».

В 1976 году окончила Пермское культурно-просветительное училище с отличием. В 1980 году окончила Пермский государственный институт культуры по специальности «Преподаватель хореографических дисциплин» с отличием.
Лауреат и дипломант конкурсов профессионального мастерства различного уровня.
В 2002 г. награждена Государственным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».
В 2012 г. награждена благодарностью Министра культуры Пермского края «За плодотворную деятельность в сфере культуры и искусства, вклад в образование и воспитание специалистов для учреждений культуры Пермского края».

Стаж преподавательской работы 36 лет.

Гущин Игорь Викторович

Гущин Игорь Викторович

Заведующий концертно-сценической деятельностью, преподаватель высшей категории по дисциплинам: «Народный танец», «Русский танец», «Региональные особенности русского танца», «Композиция и постановка танца».

В 2006 окончил Пермский государственный институт искусства и культуры по специальности «Народное художественное творчество», художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель.
Художественный руководитель ансамбля народного танца «Карусель» ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры». Обладатель ГРАН-ПРИ Международного фестиваля народного творчества в г. Амстердам, Голландия 2014 г., Лауреат Всероссийских, Международных и краевых конкурсов.
Организатор проекта «Колесо», в рамках гастролей ансамбля народного танца «Карусель» в г. Копенгаген, Дания 2014 г.
Балетмейстер-постановщик международных, всероссийских и краевых проектов:
2014, 2016 г. - Церемония открытия и закрытия Международного фестиваля воздухоплавания «Небесная Ярмарка Урала» г.Кунгур, Пермский край;
2013-2018 г. – Церемония открытия Международного фестиваля колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» г. Усолье, Пермский край;
2014 г. – Церемония открытия XII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» г. Чайковский, Пермский край;
2011-2018 г. Балетмейстер-постановщик ежегодного благотворительного концерта «Свет Белой горы» г.Пермь, Большой зал Филармонии;
2015-2016 г. Балетмейстер-постановщик праздничных рождественских и пасхальных концертов «Рождество Христово» и «Музыка Воскресения» г.Пермь, Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского;
2011-2018 г. – Церемония открытия краевого фестиваля меда «Медовый спас» c. Уинское, Пермский край.
В 2010 г. награжден Благодарностью Министра культуры Пермского края “За большую работу по подготовке специалистов сферы культуры и искусства, плодотворную педагогическую деятельность, профессионализм, успехи творческих коллективов колледжа на фестивалях и конкурсах”.
В 2012 г. награжден Почетной грамотой Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края “За вклад в развитие культуры Пермского края, высокий профессионализм, плодотворную педагогическую и творческую работу”.

Стаж преподавательской работы 10 лет.

Подболотский Андрей Викторович

Подболотский Андрей Викторович

Преподаватель первой категории по дисциплинам: «Народный танец», «Русский танец», «Региональные особенности русского танца, «Композиция и постановка танца».

В 1994 году окончил Пермский государственный институт искусств и культуры с отличием по специальности «Преподаватель хореографических дисциплин, балетмейстер».
В 2006 г. прошёл профессиональную переподготовку в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации — РМПЦК».
Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов: «Урал собирает друзей» Пермь 2012г., «Dance семестр» Пермь 2012г., «Студенческая концертно-театральная весна» Пермь 2014г.

Стаж преподавательской работы 22 года.

Новоструева Анна Андреевна

Новоструева Анна Андреевна

Орлова Светлана Вениаминовна

Орлова Светлана Вениаминовна

Преподаватель по дисциплинам: «Классический танец», «Композиция и постановка танца», «Сценическая практика».

Доцент кафедры хореографии ПГИК, кандидат культурологии.
В 1991г. окончила Пермский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительная работа», руководитель самодеятельного танцевального коллектива. С 1993г. работает на кафедре хореографии ПГИК.
С 2006 по2011г. обучалась в аспирантуре ПГАИК, в 2011г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Образ вещи в современном танце».
С 2013 г. работает в ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры», преподает следующие дисциплины: «Классический танец», «Композиция и постановка танца», «Сценическая практика». Руководит студенческим хореографическим ансамблем «1-я смена», который дважды являлся обладателем ГРАН-ПРИ краевого конкурса «Студенческая концертно-театральная весна», а также неоднократно становился Лауреатом международных и всероссийских конкурсов. В 2014 г. с хореографическим спектаклем «Колесо» ансамбль «1-я смена» был участником Дней Пермской культуры в г. Копенгаген, Дания.
Более 10 лет является балетмейстером Пермского театра «У Моста», а также балетмейстером спектаклей других театров города и края (Пермский театр оперы и балета им. Чайковского, Пермский театр юного зрителя, Драматический театр им. А. А. Савина г. Лысьва, Молодежный театр-студия «Доминанта» г. Губаха).
Балетмейстер-постановщик международных, всероссийских и краевых проектов:
2014, 2016 г. - Церемония открытия и закрытия Международного фестиваля воздухоплавания «Небесная Ярмарка Урала» г.Кунгур, Пермский край;
2013-2016 г. – Церемония открытия Международного фестиваля колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» г. Усолье, Пермский край;
2014 г. – Церемония открытия XII фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край» г. Чайковский, Пермский край;
2011-2015 г. Балетмейстер-постановщик ежегодного благотворительного концерта «Свет Белой горы» г.Пермь, Большой зал Филармонии;
2015-2016 г. Балетмейстер-постановщик праздничных рождественских и пасхальных концертов «Рождество Христово» и «Музыка Воскресения» г.Пермь, Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского;
В 2010 г. награждена Благодарностью Министра культуры Пермского края “За большую работу по подготовке специалистов сферы культуры и искусства, плодотворную педагогическую и научную деятельность”.
В 2015 г. награждена Благодарственным письмом Департамента культуры и молодёжной политики администрации города Перми.

Стаж преподавательской работы 23 года.

Губина Олеся Леонидовна

Преподаватель по дисциплинам: «Композиция и постановка танца», «Основы народной хореографии», «Танец».

В 2014 году окончила «Пермскую государственную академию искусства и культуры» г. Пермь. Специальность: «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель».
На данный момент является Педагогом-репетитором, балетмейстером современного театра танца и пластики «Артис» ПГСхА им. Д.Н. Прянишникова, педагог современного танца «Детская Школа Талантов», школа современного танца «Сцена». Лауреат хореографических конкурсов и фестивалей.
Стаж преподавательской работы: 5 лет

Тимаков Илья Сергеевич

Тимаков Илья Сергеевич

Студенты специальности