С днем рождения, Пермский край!Министерство культуры Пермского края

ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

ПОСТ-РЕЛИЗ

XII краевой конкурс исполнителей народной песни

«С днем рождения, Пермский край»

01 декабря 2018 года государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский краевой колледж искусств и культуры» провело XII краевой конкурс исполнителей народной песни «С днем рождения, Пермский край». Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Пермского края, ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры».

Конкурс состоялся в целях пропаганды российской национальной певческой культуры, сохранения и развития многонационального певческого стиля Прикамья, выявления талантливых исполнителей, стимулирования педагогического творчества и инициативы преподавателей дополнительного образования. Руководители творческих коллективов имели возможность узнать тенденции и уровень исполнительского, художественного мастерства в детском народном хоровом творчестве Пермского края, обсудить новые технологии, методики и перспективы с точки зрения творческой педагогики.

В конкурсе участвовали юные исполнители народной песни из образовательных учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры Пермского края по номинациям: «Сольное пение», «Ансамблевое пение», «Малые формы», «Фольклорный ансамбль», «Хоровое пение».

В конкурсе 2018 года приняли участие 44 солиста и 36 вокальных коллективов. Общее количество конкурсантов – более 300 человек в возрасте от 8 до 17 лет, руководителей и концертмейстеров – более 40 человек из Перми и 18 территорий Пермского края, среди них: г. Нытва, г. Чайковский, г. Оханск, г. Чусовой, с. Острожка, с. Карагай, с. Сива, п.Октябрьский, п. Полазна, с. Култаево и др.

Мастерство юных исполнителей народной песни оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области народного пения Пермского края. Среди них Почетный работник СПО РФ, председатель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» Маслова Т.М., художественные руководители творческих коллективов колледжа, Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Ткаченко Н.А., Попова Е.М., Чугайнова Е.Ю., председатель цикловой комиссии «Инструментальное творчество» Полякова Е.В., председатель жюри Заслуженный работник культуры РФ, директор колледжа Белецкая Л.А.

Единодушным решением жюри Гран-при конкурса присуждён Образцовому детскому коллективу, фольклорному ансамблю «Воскресенье» (МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Пермь), художественный руководитель Кулёва Ирина Рафаиловна, концертмейстер Юнкинд Станислав Николаевич.

На торжественном закрытии конкурса всем Лауреатам, Дипломантам и участникам фестиваля были вручены Дипломы, подарки и специальные призы.

XII краевой конкурс исполнителей народной песни «С днем рождения, Пермский край»  еще раз подтвердил, что Пермский край обладает высоким творческим потенциалом, является уникальным заповедником народной песенной культуры.

Итоги в номинации «Сольное пение»:

младшая группа 8-11 лет:

Диплом Лауреата I степени  — Кайгородова Таисия, рук. — Тимурханова Эльмира Габдулхаковна МАУ ДО «ДМШ 1″

Диплом Лауреата II степени  — Лузина Софья, рук. — Кулева Ирина Рафаиловна, МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Пермь

Диплом Лауреата III степени – Авдонина Алиса, рук. — Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»

Дипломант I степени – Чегодаева Варвара, Тимурханова Эльмира Габдулхаковна МАУ ДО «ДМШ 1″

Дипломант II степени – Бердникова София, рук. — Коваль Марина Петровна, МАУ ДО «ДМШ № 6», г. Пермь

Дипломант II степени – Кушаева Самира Ильдаровна, рук. — Юсупова Светлана Раисовна, , пос. Октябрьский

Дипломант II степени — Носкова Евгения, рук. — Кольчурина Анастасия Юрьевна, МБУДО » Карагайская ДМШ»

Дипломант  III степени – Саланкина Татьяна, рук. — Масленникова Ирина Фаритовна, МБУ ДО «Чайковская ДМШ №2», Г. Чайковский

Дипломант III степени – Лелькина Надежда, рук. — Суворова Айгуль Наилевна, МАУК ЦДиТ «Радуга», г. Пермь

средняя группа 12 — 14 лет.

Диплом Лауреата I степени – Шилоносова Варвара, Кулева Ирина Рафаиловна, МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Пермь

Диплом Лауреата II степени – Кайгородова Алина, Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»

Диплом Лауреата III степени – Рожкова Анна, рук. — Рожкова Татьяна Алексеевна, МБУ ДО «Полазненская Детская Школа Искусств»

Дипломант  I степени – Румянцев Илья, рук. — Репина Ирина Александровна, МБУ ДО ДШИ г. Нытва

Дипломант I степени — Якупова Алсу, рук. — Юсупова Светлана Раисовна, п. Октябрьский

Дипломант  II степени – Мизев Андрей, рук. — Баженова Саида Мударисовна, МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта», г. Пермь

Дипломант III степени – Санникова Екатерина, рук. — Масленникова Ирина Фаритовна, «Чайковская ДМШ №2», Г. Чайковский

старшая группа 15-17 лет

Диплом Лауреата I степени – Ларионова Ульяна, рук. — Тимурханова Эльмира Габдулхаковна, МАУ ДО «ДМШ 1», г. Пермь

Диплом Лауреата II степени – Бачева Влада, рук. — Киселёва Татьяна Васильевна, МАОУ «Сылвенская средняя школа», с. Сылва

Диплом Лауреата III степени – Петровых Олеся, Туманян Ирина Александровна, МБУ ОДО » Сивинский Дом творчества»

Дипломант II степени – Сергеева Валерия, рук. — Ибрагимова Лариса Равильевна, МБУДО «ЦДТ» РОВЕСНИК», г. Чусовой

Дипломант III степени – Аитбаева Алина, рук. — Ибрагимова Лариса Равильевна, МБУДО «ЦДТ» РОВЕСНИК», г. Чусовой

Итоги в номинации «Ансамблевое пение»:

старшая группа 15 – 17 лет

Диплом Лауреата I степени — детский образцовый ансамбль «Жаворонок», рук. — Ишмуратова Гульназира Мисбаховна, МУ «Култаевский СДК», с. Култаево

Диплом Лауреата II степени — вокальный ансамбль «Созвучие», рук. — Калимуллина Клара Миргазияновна, МАУ ДО «Детская школа искусств №15 «АРТика», г. Пермь

средняя группа 12 – 14 лет

Диплом Лауреата II степени – Ансамбль народной песни «Потеха», Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»

Диплом Лауреата II степени — Фолк-группа «Седмица», рук. — Тимурханова Эльмира Габдулхаковна, МАУ ДО «ДМШ 1″ г. Пермь

Диплом Лауреата III степени — ансамбль русской песни «Гуси-лебеди», рук. — Репина Ирина Александровна, МБУ ДО ДШИ г. Нытва

Дипломант I степени – Вокальный ансамбль национальной песни «Кояшым», рук. —  Юсупова Светлана Раисовна, Пермский край, п. Октябрьский

Дипломант  II степени — вокальный ансамбль «Семицветик», рук. — Калимуллина Клара Миргазияновна, МАУ ДО «Детская школа искусств №15 «АРТика», г. Пермь

младшая группа 8 – 11 лет

Диплом Лауреата I степени – Ансамбль «Перепелушки», рук. — Бердникова Эльвира Александровна, Пермский край, п.Куеда,

Диплом Лауреата II степени – Ансамбль русской песни «Росинки», рук. — Вяткина Анна Александровна, МУ Сивинский центр КД, с. Сива

Диплом Лауреата III степени – Ансамбль народной песни «Исток», рук. — Печенкина Екатерина Валерьевна, МАОУ ДО ЦДТ «ШАНС» ДЕТСКИЙ КЛУБ «ЭЛЕКТРОН» г. Пермь

Диплом Лауреата III степени — ансамбль «Новое поколение», рук. — Давыдова Венера Фаритовна, МАОУДО «ДЮЦ «Импульс» (МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор»), Пермский район

Дипломант I степени – вокальный ансамбль «Нотные бусинки», рук. — Калимуллина Клара Миргазияновна, МАУ ДО «Детская школа искусств №15″АРТика», г. Пермь

Дипломант I степени – Детский ансамбль русской песни «Гуси-лебеди», рук. — Репина Ирина Александровна, МБУ ДО ДШИ г. Нытва

Дипломант I степени — Ансамбль » Ладица», рук. — Кольчурина Анастасия Юрьевна, МБУДО » Карагайская ДМШ», с. Карагай

Дипломант III степени – ансамбль русской песни «Закамушка», рук. — Зарубина Наталья Михайловна, МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 8″ «РОНДО», г. Пермь

Дипломант III степени – Вокальный ансамбль национальной песни «Кояшым», рук. — Юсупова Светлана Раисовна, п. Октябрьский

Дипломант III степени — Вокальный ансамбль «Радуга», рук. — Суворова Айгуль Наилевна, МАУК ЦДиТ «Радуга», г. Пермь

Итоги в номинации «Малые формы»:

Диплом Лауреата I степени – Дуэт: Алексей Петров, Роман Бурдин, рук. — Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО «Детская музыкальная школа», с. Острожка

Диплом Лауреата I степени – дует Чернышева Екатерина и Саланкина Татьяна, рук. — Масленникова Ирина Фаритовна, «Чайковская детская музыкальная школа № 2»,
Пермский край, г. Чайковский

Диплом Лауреата II степени – Трио: Виктория Анненкова, Алина Кайгородова, Алиса Авдонина, рук. — Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО «Детская музыкальная школа», с. Острожка

Диплом Лауреата III степени – Дуэт: Журавлева Ирина и Носкова Евгения, рук. — Кольчурина Анастасия Юрьевна, МБУДО » Карагайская ДМШ», , с. Карагай

Диплом Лауреата III степени — Дуэт: Филимонова Милана и Адаменко Валерия, рук. — Кольчурина Анастасия Юрьевна, МБУДО » Карагайская ДМШ», , с. Карагай

Дипломант I степени — дуэт SOUL (Козлова Мария, Шолохова Елизавета), рук. — Павлова Софья Владимировна, МАОУ «Нижнемуллинская средняя школа», Пермский район, д.Петровка

Дипломант II степени — дуэт «Маковки» (Коада Евангелина, Сафина Лилия), рук. — Давыдова Венера Фаритовна, МАОУДО «ДЮЦ «Импульс» (МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор») Пермский район, с. Фролы

Дипломант  III степени — дуэт Лаптева Надежда и Некрасова Ирина, рук. — Касаткина Марина Константиновна, МБОУДО «Детская школа искусств» , г. Оханск

Итоги в номинации «Фольклорный ансамбль»:

Диплом Лауреата I степени –       образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Воскресение», рук. — Кулева Ирина Рафаиловна, МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Пермь

Дипломант I степени – «Песенные родники Прикамья», Масленникова Ирина Фаритовна, «Чайковская детская музыкальная школа № 2″, г. Чайковский

Дипломант II степени – Фольклорный ансамбль, рук. — Рожкова Татьяна Алексеевна, МБУ ДО «Полазненская Детская Школа Искусств», п. Полазна

Итоги в номинация «Хоровое пение»:

Диплом Лауреата I степени – Детский хор «Самоцветы», рук. — Ведерникова Ксения Павловна, МБУ ДО ДШИ г. Нытва

Диплом Лауреата II степени – Сводный хор ансамбля народной песни «Потеха», рук. — Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО  «Детская музыкальная школа», с. Острожка Оханский район

Диплом Лауреата III степени – Хор «Вдохновение», рук. — Коваль Марина Петровна, МАУ ДО «ДМШ № 6 «Классика», г.Пермь

Дипломы и специальные призы исполнителям и коллективам:

  1. Номинация «Лучший концертмейстер»  — Галиев Роберт Васимович, п. Октябрьский
  2. «За создание яркого сценического образа» — Гагарина Анфиса, рук. — Репина Ирина Александровна, МБУ ДО ДШИ г. Нытва
  3. «За эмоциональное исполнение народной песни»  — Петров Алексей, рук. — Опарина Жанна Олеговна, МБОУ ДО «Детская музыкальная школа»
  4. «За современную трактовку традиционной народной песни» — Моисеева Ксения и группа «Бит-бокс», рук. — Моисеева Галина Андреевна, МАОУДО «ДЮЦ «Импульс», Пермский район.
  5. «За эстетическое воплощение исполнительского образа»» — Макарова Дарья, рук. — Баженова Саида Мударисовна, МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта», г. Пермь
  6. «За выразительность исполнения народных песен» — Харинов Ярослав, рук. — Дерендяева Ольга Вениаминовна, МБУ ДО «ДШИ д.Кондратово»
  7. «За сохранение народно-песенной традиции» — Заботина Анастасия, рук. — Пичкалёва Ольга Николаевна, МБУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный
  8. «За яркий характер исполнения» — Данилов Георгий, рук. — Ибрагимова Лариса Равильевна, МБУДО»ЦДТ»РОВЕСНИК», г. Чусовой
  9. «За пропаганду песен о родном крае» — вокальный ансамбль «Music мир», рук. — Трапезникова Татьяна Анатольевна, МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 10 «Динамика» г. Пермь
  10. «Лучший концертмейстер» — Вотяков Сергей Иванович, Вотяков Сергей Иванович, Пермский край, п.Куеда
  11. «За пропаганду народных традиций» — сводному Образцовому оркестру народных инструментов ДМШ 1 и ДМШ 3, рук. — Шигабутдинова Ирина Владимировна

ПОСТ-РЕЛИЗ V краевой олимпиады по истории мировой культуры, посвященной 200-летию со дня рождения М.И.Петипа

26 октября 2018 года в ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры» состоялась V краевая олимпиада по истории мировой культуры, посвященная 200-летию со дня рождения М.И.Петипа при поддержке Министерства культуры Пермского края.

В Олимпиаде приняли участие 50 студентов и 18 преподавателей из 10 образовательных учреждений Пермского края: ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж», ГБПОУ «Художественный техникум» г. Перми, ГБПОУ «Чайковский музыкальный колледж» и т.д.

В составе жюри были ведущие преподаватели в области хореографии г. Перми: профессор, заведующая кафедры хореографии ФГБПОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» Казаринова Т.А., доцент кафедры хореографии Смолий Г.П. и Бахметьева М.В.

Поздравляем победителей Олимпиады: Копаневу Елизавету, Сыпачеву Анну, Колбасову Кристину и Тудвасеву Марину студенток ГБПОУ «Пермского краевого колледж искусств и культуры».

Поздравляем Заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя Сводного хора, ансамбля народной песни «Уралочка» Белецкую Ларису Анатольевну и студентов специальности СХНП с победой в региональном отборочном туре конкурса «Рождественские песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения Христианского мира» сезона 2018

Сводный хор

Афиша Цирк

gerbМинистерство культуры Пермского края

 ПККИКГосциркПГЦ

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

культурно-образовательного проекта

 «ПРАЗДНИК ДЕТСТВА ПО ИМЕНИ «ЦИРК»

в рамках празднования Международного дня защиты детей

01 июня 2018 года в 12:00 в Пермском государственном цирке состоится цирковое представление «Праздник детства по имени «ЦИРК». Этот проект объединил творческие силы Пермского краевого колледжа искусств и культуры, Пермского государственного цирка, и известных исполнителей циркового искусства города Перми. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Пермского края для детей младшего и среднего возраста, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Студенты колледжа искусств и культуры представят яркие творческие работы. На цирковом представлении «Праздник детства по имени «ЦИРК» зрители увидят номера разных жанров циркового искусства, хореографические постановки и эксцентрику.

Маленьких зрителей ждет праздничная атмосфера, яркий флэш-моб – картина всеми любимой детской игровой площадки, игры с аниматорами, мастер-классы по жанрам циркового искусства.

Более 150 талантливых исполнителей примут участие в этом мероприятии.

Надеемся, что благодаря проекту удастся создать эффективную среду для взаимодействия между различными социальными, культурными и образовательными организациями, привлечь внимание, к такому универсальному и красивому искусству, которое умеет дарить радость, как детям, так и взрослым.

Концертная программа «Из сказки в сказку»

AFIShA

Министерство культуры Пермского края

ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Концертная программа «ИЗ СКАЗКИ В СКАЗКУ»

При поддержке Министерства культуры Пермского края с 12 по 26 апреля 2018 года состоятся гастроли Учебного театра  ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры» в муниципальных образованиях Пермского края.

Концертная программа «Из сказки в сказку» посвящена реализации Национальной стратегии действий в интересах детей (2018-2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства).

В рамках концертной программы будут представлены спектакли для детей: «Золушка» Николая Коляды и «Что случилось с крокодилом?» Марины Москвиной.

В реализации проекта примут участие студенты IV – го курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Театральное творчество». Руководители проекта: преподаватели ПЦК «Театральное творчество» Субботина О. Г., Югов А. А.

Дата Территория Площадка выступления Время начала выступления
12 апреля Пермский край,г. Красновишерск. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств». 11:00
18 апреля  Пермский край,г. Чердынь. Муниципальное автономное учреждение «Чердынский районный центр культуры». 11:00
19 апреля Пермский край,г. Кунгур. Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской центр досуга «Театр молодёжи». 15:30
25 апреля Пермский край,с. В-Калино. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Верхнекалинский культурно-досуговый центр». 13:30
26 апреля Пермский край,г. Оханск Муниципальное бюджетное учреждение культуры Оханский городской культурно-досуговый центр. 13:00